Автосимуляторы как способ обучения вождению

Симуляторы вождения – это своего рода компьютерные игры, обучающие новичков фундаментальным навыкам вождения.

Чему учит автосимулятор?

Учебный симулятор вождения и изучения ПДД предназначен для самостоятельной подготовки водителей. Человек, который никогда не сидел за рулем, может практиковаться на таком автотренажере. Их могут использовать не только ученики, которые уже проходят обучение в автошколе, но и те, кто только собирается туда поступать. С помощью автосимулятора можно изучить основные принципы вождения автомобиля и подготовиться к экзаменам в ГИБДД, а можно купить права категории Б

Избавление от страха

Многие начинающие водители испытывают страх и неуверенность не только перед вождением автомобиля, но и к замечаниям инструктора и другим участникам движения. Неуверенный водитель часто становится причиной ДТП на дороге.

Чувствовать авто

Автосимулятор – это возможность практики обращения с машиной. Здесь также, как и в настоящем авто, нужно правильно выжимать сцепление и пользоваться коробкой передач, а иначе можно и заглохнуть.

Повороты

Научить рассчитывать правильную траекторию вхождения в поворот, торможение и разгон – основная задача автосимуляторов.

Симуляторы вождения обладают рядом преимуществ:

Обучение можно проходить дома, установив программу на домашний компьютер. Это дает возможность чаще заниматься и экономить личное время;

В программе есть функция подсчета штрафов, что помогает лучше разобраться в системе штрафования ГИБДД;

Коробку передач можно выбрать как автомат, так и механическую;

Помогает найти решения большому количеству задач на дороге;

Реалистичная картинка;

Возможность потренироваться в теоретической части экзамена ГИБДД

Обзор автосимуляторов

Тестирование по правилам ГИБДД. Программа включает в себя тестирование из 20 вопросов, ответить на которые нужно за определенное время. Возможно допустить до двух ошибок. Однако, стоит учитывать, что вопросы тестирования легче, чем на экзамене в ГАИ.

Изучение дорожных знаков – дает возможность быстрого освоения дорожных знаков, даже тех, которые редко встречаются во время движения.

Змейка. Этот симулятор пользуется особой популярностью. Научит разворачивать и парковать автомобиль в труднодоступных местах. Все испытания проводятся на время.

Въезд в бокс – освоение различных техник парковки.

Симуляторы вождения на легковом автомобиле и на грузовом транспорте. Помогает почувствовать габариты машины.

Вождение в городских условиях подскажет, как правильно перестраиваться и чувствовать себя уверенно в городском потоке машин.

Вождение на магистрали. Прохождение игры учит соблюдать дистанцию, совершать обгон.

Изучив отзывы к таким «игрушкам», можно найти и негативные высказывания. Некоторые считают этот способ неэффективным обучением. Есть вероятность, что человек заиграется и на настоящей дороге не сможет адекватно оценить опасность возникшей ситуации.

Главное — рассматривать автосимулятор как вспомогательное средство для обучения вождению и правилам ГИБДД, а не основное.