Как оформить машину после приобретения?

Приобретение подержанного авто с пробегом или новой машины в автомобильном салоне — это не только радость. После покупки водителя ожидает длительный процесс регистрации автомобиля. В первую очередь надо уточнить, что оформление новой машины и подержанной — это две разные, но схожие процедуры.
Регистрация б/у авто
Для начала надо проверить автомобиль согласно всем требованиям. Все его узлы и системы должны правильно функционировать. Кроме этого, необходимо проверить историю транспортного средства. Перед сделкой нужно обговорить все нюансы, например, цену автомобиля. Сам процесс регистрации состоит из нескольких этапов.
— Заключить договор купли-продажи (ДКП) на машину или оформить генеральную доверенность.
ДКП необходимо составить в 3 экземплярах: один должен остаться у покупателя, второй у продавца авто, а третий нужно передать в Госавтоинспекцию. В договоре должны быть данные: число и время, личная информация покупателя и продавца, данные о машине, стоимость и т.д.;
Оформляя генеральную доверенность на авто, он останется в собственности продавца, который попросту передаст право на использование автотранспорта. Стоит запомнить, что эту доверенность хозяин авто по СТС вправе отзывать или требовать денежные средства в случае продажи авто. Зачастую доверенность составляют, чтобы снизить различные затраты связанные с покупкой-продажей.
— Указать свои данные в ПТС машины. Нужно прописать в ПТС число покупки, данные о документе, который подтверждает факт приобретения машины, поставить подписи. Это зафиксирует факт передачи денежных средств и обезопасит покупателя. У покупателя должен быть ПТС, СТС и 2 экземпляра ДКП авто.
— Пройти ТО и оформить страховку ОСАГО. Например, сделать страховку осаго онлайн можно на сайте https://oh.ua/osago/ Перед окончательным этапом необходимо пройти ТО и оформить страховой полис ОСАГО. Это нужно успеть сделать в первые 10 суток после покупки машины.
— Зарегистрировать машину в Госавтоинспекции. Регистрация авто должна быть выполнена в первые 10 суток после того, как были подписан ДКП. Зарегистрировать машину можно в любой Госавтоинспекции, если есть договоры купли-продажи, паспорта, ПТС, СТС и страховка. Кроме этого, необходимо оплатить государственную пошлину. Зарегистрировав авто, можно полноценно насладиться поездкой на купленной машине.
Регистрация новой машины из автосалона
Выбрав машину, нужно осмотреть ее на наличие дефектов. Затем можно приступать к регистрации транспортного средства.
— Заключить ДКП, получить ключи и ПТС. ДКП должен быть составлен в 3 экземплярах. Один остается в салоне, второй у покупателя, а третий понадобится в ГИБДД при регистрировании авто.
— Оформить страховку ОСАГО. ТО не понадобится, потому что в согласно закону, ТО не должны проходить новые машины в первые 3 г. эксплуатации.
— Зарегистрировать новую машину в Госавтоинспекции. Нужно просто подать заявление в ДПС, чтобы получить номерные знаки, ПТС и СТС.