Cybertruck – электропикап в стиле киберпанк

Модель Cybertruck не является классическим пикапом, это детище Илона Маска, который является основателем Tesla и шокирует уже не впервые сферу автопрома. Он уже подарил человечеству PayPal, SpaceX и другие инновации. Авторынок пикапов – конкурентоспособный сегмент в Америке, который директор «Тесла» также не смог оставить без внимания.

Осенью в Калифорнии Маск презентовал прототип «Тесла» Cybertruck, с кузовом из нержавеющей стали. Электрический автомобиль в футуристическом стиле с четкими геометрическими линиями выглядит нетрадиционно и неуклюже. По словам генерального директора «Тесла», он и не рассчитывал, что внешность пикапа понравится всем. Индустриальная эстетика грузовика, в любом случае, впечатляет.

Автомобиль имеет исключительные характеристики запаса хода, подходит для буксировки, обещает быть надежным и долговечным, а также простым в обслуживании (про диагностику автомобилей Tesla подробнее читайте здесь). Помимо этих преимуществ, электропикап позиционируется как транспорт, способный защищать своего владельца.

Дизайн

Корпус Cybertruck в стилистике индустриальной эстетики сделан из прочной нержавеющей стали. Под острым углом соединены геометрические массивы неокрашенных панелей. Цвет панелей может выбрать сам покупатель. Профиль имеет плоскую форму и пирамидальную вершину крыши.

Экзоскелет

Транспорт имеет внушительные габариты и не поместится в стандартный гараж. Но, необходимо учитывать, что большая часть американских полноразмерных пикапов, также очень велики.

Больше концепция, чем готовый продукт

Представленный прототип не будет точной копией автомобиля, который в скором времени появится на рынке. У Cybertruck отсутствуют очистители стекла и боковые зеркала, а шины находятся за границами крыла бампера, это преследуется законом во многих штатах. Так же не соответствуют нормам и стандартам осветительные приборы. Конструкция пикапа будет изменена, чтобы отвечать принятым нормам безопасности.

Ценовая политика

Цена одномоторного заднеприводного пикапа стартует от $39 900. Более дорогой аналог с полным приводом и двумя моторами будет стоить $49 900. Самая дорогая модель – полноприводная с 3 моторами оценивается в сумму $69 000.

Если в компании будут традиционно следовать уже устоявшимся правилам выпуска, как было с Model 3, то выпускать Cybertruck начнут с дорогостоящих моделей с обширным функционалом. Когда покупателям, оформившим первыми заказ, будут доступны топовые модели, будет запущено производство стандартных модификаций.

Производительность

Электропикап будет иметь три варианта электропривода. Менее дорогая конфигурация заднеприводная, с одним мотором.  В среднем ценовом сегменте – автомобиль с двумя двигателями и полноприводный. В максимальной версии будет доступен вариант с 3 двигателями, полноприводный, который будет иметь не только максимальное ускорение, а и больший запас хода, возможности буксировки.

По показателям производительности наиболее мощную модель «Тесла» Cybertruck можно сравнить с Porsche 911. Полноприводный электромобиль, оснащенный тремя моторами, может разогнаться от 0 до 60 миль за 2,9 секунды, что недоступно ни одному из современных пикапов.

В базовой модели электропикап также впечатляет, поскольку его разгон от 0 до 60 миль, составляет 6,5 сек.

Возможности грузоподъемности и буксировки

Согласно утверждениям разработчиков Cybertruck, пикап с тремя электромоторами без проблем буксирует транспорт весом 6,35 тонны. Эти показатели выше, если сравнивать с максимальной способностью буксировки Ford F-150 и с Chevrolet Silverado у которого данный показатель 6 тонн. Электрический пикап с одним и двумя двигателями имеет возможность буксировки 3,4 и 4,54 тонны.

Стоимость премиальной комплектации Cybertruck $69 000, тогда как покупатели могут приобрести пикап производства Ford или Chevrolet по меньшей стоимости, с похожими показателями.

Грузоподъемность нового электропикапа «Тесла» составляет 1,6 тонны. Тогда как у F-150 данный показатель – 1,5 тонны, у Ram – 1 тонна.

Известные автогиганты Chevrolet, Ford и Ram могут предложить потребителям мощные модели пикапов, которые по показателям буксировки и грузоподъемности могут составить конкуренцию электропикапу Tesla. Но, существует еще одно преимущество Cybertruck, это сверхпрочность.

Багажное отделение электрического пикапа 2,83 м3. Транспорт оборудован компрессором и силовыми розетками, питающими приборы 110 и 220 В. Пневмоподвеска, которая поднимает и опускает заднюю секцию пикапа, может использоваться для перевозки грузов, например, для транспортировки квадроцикла.

Запас хода

Электрические пикапы «Тесла» имеют запас хода 400 – 800 км. Автомобиль по цене $39 900 с одним мотором имеет минимальный показатель в 400 км, средняя модификация – 480 км. В максимально доступной комплектации пикап с тремя моторами показывает запас хода 800 км и более.  

Прочность

По просьбе Илона Маска, во время представления авто, в заднее стекло и стекло с водительской стороны был брошен стальной шарик. Стекла и в первом, и во втором случае – треснули. Ударопрочность стекол и кузова пока еще не была оценена независимыми экспертами, поэтому вопрос, будет ли грузовик прочнее своих аналогов на мировом рынке, пока остается открытым.

Кузов пикапа сделан из стали толщиной 3 миллиметра. Его прочность была опробована самим Маском, который бил кувалдой по кузову авто во время презентации. По словам Илона Маска броня грузовика выдержит выстрелы, но официально испытательные оценки еще не были проведены, поэтому так это или нет — еще неизвестно.

Сегодня и другие производители предлагают бронированные авто с пуленепробиваемыми стеклами, это: BMW Protection, Mercedes-Benz Guard и Audi Security.

Салон

В салоне Cybertruck с комфортом разместятся пять пассажиров и водитель. Для пассажиров, сидящих сзади достаточно пространства для ног, но высота ограничена за счет наклонной геометрии кузова. В комплектации авто предусмотрен сенсорный экран, контролирующий функции транспортного средства. Прототип Cybertruck оснащен рулем в виде «штурвала» по аналогу, как у самолетов.

Интерьер

Особая геометрия грузовика не дает возможность использовать стандартные зеркала заднего обзора, поскольку в данном случае они бесполезны.  Для эффективного обзора используется специальная камера заднего вида, как у модели Cadillac XT6.

Когда можно купить Cybertruck?

В компании «Тесла» заявляют, что производство электропикапов с одним и двумя двигателями начнется в последнем квартале 2021 года, а версию с тремя моторами ожидают еще через год. Пока компания получает предварительные заказы, которые оформляются на веб-сайте. Точная дата выпуска будет известна позже.

Конкуренты

Cybertruck, ожидающийся на авторынке, не будет единственным доступным для покупки электрическим пикапом. В планах компании Ford также производство и выпуск электрической версии F-150. Это полноразмерный пикап, который вполне может составить конкуренцию «Тесла». В GM также заявили о том, что в скором времени готовы представить покупателям пикап с электродвигателем.