Автоэксперты объяснили, для чего нужен шарик под лобовым стеклом машины

Автоэксперты объяснили, для чего нужен шарик, установленный под лобовым стеклом легкового автомобиля. Подобный выступ привлекает внимание, не все автолюбители знают о его предназначении.

Шарообразный предмет под ветровым стеклом является функциональным устройством, его необходимо содержать в идеальной чистоте и предохранять от ударов. Данный микро-модуль не стоит накрывать.

Речь идёт об индикаторе, который установлен в том случае, если машина имеет штатную систему климат-контроля. Она намного сложнее обычного кондиционера. Датчик под лобовым стеклом чувствителен к солнечному свету, он реагирует на степень излучения солнца и регулирует подачу в салон свежего воздуха.

Подобное «умное» приспособление обеспечивает водителю возможность ощущать комфорт, находясь за рулём продолжительное время и не испытывать при этом кислородного голодания. Данный индикатор работает и тогда, когда машина стоит на месте с работающим двигателем и у неё включена система кондиционирования воздуха. Шарообразный выступ не следует накрывать плёнкой или ветошью, он должен быть открытым и чистым.

Во втором случае, если машина не имеет системы климат-контроля, наличие данного шарика означает, что он является датчиком сигнализации. В таком случае предназначением индикатора является оповещение окружающих о том, что в машине установлена бортовая охранная система. Порой под стеклом расположены сразу две полусферы. Одна из них является датчиком блока климат-контроля, вторая относится к модулю сигнализации.