Эксперты объяснили, для чего нужна вертикальная линия на зеркалах заднего вида

На некоторых легковых автомобилях иностранного производства на зеркалах заднего вида имеется вертикальная тонкая линия, разделяющая четверть его площади. Эксперты объяснили, кукую роль играют данные чёрточки.

Машины, поступающие из-за рубежа, в ряде случаев имеют указанную вертикальную линию на зеркалах заднего обзора. Некоторые автолюбители считают, что речь идёт об элементе обогрева зеркальной поверхности, но они ошибаются. Можно сравнить отражение цельного зеркала и составленного из двух неравных половин. В том из них, где имеется вертикальная черта, панорама выглядит полнее.

Речь идёт о расширении обзора, водитель лучше контролирует так называемые «слепые» зоны, получая информацию с зеркал заднего вида. Далее у автовладельца формируется представление о том, что происходит позади его автомобиля. Подобная особенность зеркал с вертикальной чертой обеспечивает увеличение угла обзора.

Такие аксессуары крайне удобны в условиях городской езды, когда приходится перестраиваться из полосы в полосу, передвигаясь между светофорами. Подобное решение помогает и на автотрассе при обгоне, когда контроль «слепых» зон крайне важен.

Автопром не начал производить такие зеркала, тогда как на Западе на смену таким устройствам уже приходят видеокамеры, которым помогают радары. Таким образом, водитель получает ещё больше информации о том, что происходит за его машиной.