Найден редкий вездеход от ВАЗ, который не встретишь на улице, Марш 1

Если по части легковых автомобилей советскому автопрому особо похвастать нечем, то вот грузовые машины тех времен были одними из лучших в мире. Один только ГАЗ-66 чего стоит. Этот «проходимец» мог преодолеть любое бездорожье.

Но на базе отечественной «Нивы» (ВАЗ-2121) инженеры сумели создать уникальный снегоболотоход «Марш-1». Эта техника может не только месить грязь, но и даже плавать.

По силовой части вездеход оснащается «нивовским» 1,7-литровым агрегатом на 80 л.с. А вот подвеску позаимствовали у УАЗ-469.

Машина на огромных колесах (1,22 м) может перевозить до 0,4 тонны грузов.

По автотрассе Марш-1 передвигается довольно умеренно. Максимальная скорость зафиксирована на отметке 70 км/ч. При этом, расход топлива у вездехода довольно большой. На сто километров пути машина потребляет 19 литров бензина.

Первый экземпляр такого снегоболотохода был собран в 1995 году. С тех пор было изготовлено 350 единиц таких вездеходов. Машина востребована не только у нас в стране, но и за рубежом. Такой вездеход может понадобиться не только для экстремальных поездок по бездорожью, но и как спасательный автомобиль.

Производство вездеходов Марш-1 ведется по сей день. Машины собирают по предзаказу. Сколько стоит новый такой уникальный автомобиль, достоверной информации нет. А на «вторичке» вам предложат такое авто от 2,4 млн.