Когда нужно менять свечи зажигания?

Любому бензиновому двигателю время от времени требуется замена свечей зажигания. Они относятся к быстро изнашивающимся деталям, критично важным для работы мотора. Рассказываем, с какой периодичностью нужно их обновлять и когда стоит сокращать межсервисные интервалы. 

Нормативы технического обслуживания

В ремонте автомобиля действуют те же правила, что и в экологии: предотвратить катастрофу легче, чем разбираться с ее последствиями. Поэтому специалисты «Бош Авто Сервис» рекомендуют менять свечи до того, как они выйдут из строя. 

Оптимальный срок замены деталей – каждые 20–30 тыс. км пробега в зависимости от качества топлива и условий эксплуатации машины. Ресурс иридиевых и платиновых свечей зажигания, которые используются в автомобилях премиум-класса, намного выше – до 100–120 тыс. км. Однако это не значит, что о них можно надолго забыть – им также требуется регулярная диагностика. 

Если упустить оптимальный момент замены свечей, они полностью выработают свой ресурс. Сила тока снизится, что приведет к пропаданию искры и пропусканию вспышек. Результатом станет накопление несгоревших остатков топлива в цилиндре. В определенный момент произойдет самопроизвольное воспламенение – детонация. Долгая работа в таком режиме вредит абсолютно всем компонентам двигателя. 

Работа в реальных условиях

Сложная конструкция свечей зажигания делает их достаточно деликатными. Они очень чувствительны к условиям использования. Для них чрезвычайно вредны:

  • низкое качество топлива – неподходящее октановое число, содержание посторонних примесей;
  • повышенные температуры;
  • детонация и неправильное смесеобразование;
  • сбои в работе индукционных катушек;
  • попадание посторонних предметов и твердых частиц в камеру сгорания. 

Поэтому слепо придерживаться интервалов техобслуживания тоже неправильно. Нужно помнить, что стоимость замены свечей зажигания намного меньше, чем цена капитального ремонта двигателя. 

Состояние таких деталей желательно проверять при каждом сервисном ТО – через 10 тыс. км пробега или даже чаще. Признаками повреждения будут черный нагар, деформация электродов, трещины в изоляции и расплав теплового конуса в центре. В таком случае важно не просто заменить свечи, а найти причину их поломки. Зачастую проблема с зажиганием – всего лишь один из симптомов более серьезной неисправности. 

Стоит ли менять свечи самостоятельно?

Браться за такую ответственную работу можно только в том случае, если вы понимаете суть процесса и правильно оцениваете все риски. Важно тщательно очистить рабочую поверхность от мусора и грязи, выбрать правильный момент затяжки, а также подобрать свечу подходящего типа. Если вы не уверены в своих силах, такую задачу лучше доверить профессионалам – оплата их труда будет незначительным вложением на фоне возможного повреждения двигателя в случае ошибки.