Параметры, которые важны при выборе моторного масла

Нормальная работа транспортного средства напрямую зависит от состояния силовой установки, которая в свою очередь является сердцем самого авто. При этом хочется отметить, что автомобильный двигатель состоит из огромного количества внутренних деталей и компонентов, которые способны со временем приходить в непригодность. Кроме этого между ними создается трение, которое и является основной причиной раннего износа составных компонентов мотора. Для устранения данной ситуации используется специальная смазочная жидкость, которая должна подбираться для каждой отдельной машины в индивидуальном порядке, в зависимости от типа и характеристик двигателя. С этой целью вполне достаточно изучить техническую документацию к машине, в которой производитель указывает всю необходимую информацию. Таким образом, автомобилист сможет понять, какого бренда и с какой вязкостью нужно использовать смазочный материал для личного транспорта. Например, моторное масло эльф 10w40, производство которого осуществляется с учетом установленных требований и норм, а также применением новейших технологий, предназначено для использования в машинах, которые эксплуатируются в теплых регионах, где температура воздуха не опускается ниже -5 градусов. Конечно же, в случае необходимости можно подобрать как отдельно летнее, так и зимнее масло, которое будет обладать определенными характеристиками.

Прежде всего, хочется отметить, что под вязкостью моторного масла подразумевается определенный критерий, способный отражать гидродинамическое сопротивление самого материала. Поэтому здесь крайне важно подбирать правильный продукт, который при определенных температурных режимах сможет сохранять свои свойства, и вместе с этим отлично справляться со всеми поставленными задачами.

Еще одним параметром, на который следует обращать внимание при выборе масла для силовой установки машины, считается химический состав. В этом случае нужно понимать, что существуют минеральные, полусинтетические и синтетические жидкости. Однако наиболее бюджетным вариантом считается минералка, которая нуждается в частой замене и небольшом пробеге. Что касается полусинтетического масла, оно в свою очередь смогло завоевать особую популярность среди водителей. А все потому, что способно обеспечивать оптимальную защиту мотора при чрезмерных нагрузках и высоких температурах. Кроме этого здесь можно говорить о невысокой стоимости смазочного материала. Соответственно им может обзавестись каждый водитель. А вот синтетические масла предназначены для высокотехнологичных силовых установок. При этом данные жидкости обладают отменной текучестью при минимальных температурах, а также способностью поддерживать необходимую смазку в жаркий период времени. Соответственно все это повлияло на стоимость самого продукта, в результате чего он является самым дорогим на рынке.