Правильное хранение автомобильных шин

Внешний фактор окружающей среды напрямую ответственен за высыхание резины шины, что, в свою очередь, способствует неконтролируемому растрескиванию материала. резина с трещинами сухая и негибкая, что в основном означает, что шина полностью потеряла свои ходовые качества.

Таким образом, чтобы обеспечить качество существующих зимних шин и сохранить их для использования в следующем сезоне, очень важно хранить их в темном и прохладном месте.

Столбец температуры воздуха тоже играет роль
Как и в случае с прямыми солнечными лучами, чрезмерная температура воздуха не считается особенно благоприятным фактором для правильного хранения шин. Нежелательные изменения в конструкции шины почти неизбежны, если шины регулярно хранятся при средней температуре воздуха выше плюс пятнадцати градусов по Цельсию. Эти изменения могут привести к опасным и даже аварийным ситуациям при активном движении.

Шинам нужен постоянно сухой климат
Что касается несоответствующего уровня влажности в помещениях для хранения шин, эту проблему очень легко выявить. А именно, если через некоторое время вы заметите, что шины уже покрыты небольшим слоем конденсата, это признак того, что конкретное место для хранения шин не подходит на 100%.

Кроме того, периодическое выделение влаги из протектора шины — не лучший показатель — вода уже проникла в поры шины, разрушая связывающие волокна. Учтите, что автомобильным шинам в основном нужен постоянно сухой климат и достаточно замкнутое пространство. Чем меньше вероятность попадания в них влаги, тем лучше!

Способ размещения
Здесь важно понимать, как будут храниться шины, с дисками или без них. Если вы решили не отделять колеса от автомобильных покрышек, необходимо помнить следующее:

• Шины с дисками могут быть подвешены, но они должны быть в горизонтальном положении;
• Такие шины тоже можно складировать в стопку — ваша задача время от времени переворачивать их, чтобы избежать лишней деформации;
• Никогда не храните шины в вертикальном положении — это может привести к разрыву нижней стороны шины.

Советы водителям, которые собираются хранить шины без дисков
• Ни в коем случае нельзя хранить шины без дисков на воздухе или в горизонтальном положении;
• Такие шины рекомендуется размещать только в вертикальном положении, следя за тем, чтобы они регулярно меняли положение, дабы избежать деформации шин.