Ассортимент и особенности фурнитуры для фургонов

Использование на полуприцепах качественной и надежной фурнитуры для фургонов существенно повышает безопасность грузоперевозок и позволяет более удобно выполнять погрузочно-разгрузочные работы. Фурнитура отвечает за открывание бортов, закрывание и надежную фиксацию. Она подвергается не только механическим нагрузкам, но и внешним воздействиям. Поэтому для обеспечения длительного периода эксплуатации фурнитура для фургонов должна соответствовать целому ряду требований:

  • Прочность и износостойкость. Для изготовления используются высокопрочные стальные сплавы или анодированный алюминий с повышенной твердостью и устойчивостью к истиранию;
  • Устойчивость к коррозии. В зависимости от производителя изделия могут быть изготовлены из легированных сталей, других металлов и сплавов, устойчивых к коррозионным процессам или покрыты антикоррозионными материалами;
  • Точность размеров. Многие типы изделий унифицированы и строго стандартизированы. Это гарантирует их надежность при соблюдении расчетного диапазона нагрузок, а также взаимозаменяемость при ремонте.

Разновидности бортовой фурнитуры для фургонов

Фурнитуру для фургонов принято классифицировать по выполняемым задачам и области использования следующим образом:

  • Профили. Элементы обрамления бортов, выполняющие функцию укрепления. В качестве материала изготовления обычно выступает алюминий, как металл, обладающий достаточно высокой прочностью и слабо подверженный коррозии. Допускается использование, как обычного, так и анодированного алюминия.
  • Замки. Выполняют функцию крепления откидных створок борта. Конструкция предусматривает надёжную фиксацию и исключает самопроизвольное открывание во время езды под воздействием динамических нагрузок и вибраций. Обеспечивают безопасную транспортировку различных грузов.
  • Петли. Предназначены для формирования подвижного соединения между бортом и основанием. Обеспечивают максимально плотное примыкание створки к несущему каркасу, а также плавность её перемещения — закрывание / открывание.

Особенности установки

Покупая фурнитуру для фургонов необходимо соблюдать совместимость деталей и общую комплектность. Петли, основные и вспомогательные крепления, скобы, замки и другие типы должно иметь совместимый форм-фактор, выпускаться одной компанией производителем или по одному техническому условию (ГОСТу).

При установке на транспортное средство необходимо соблюдать требования компании-производителя, в том числе автомобилей. Замена комплектующих осуществляется в случае обнаружения повышенного износа, механических повреждений, перекоса креплений, сильных повреждений коррозией.