Двигатель ИЖ Планета Спорт: обзор и полоное руководство

Около 40 лет Ижевский машиностроительный завод выпускает мотоциклы, имеющие одноцилиндровый двухтактный двигатель, и объем 350 кубиков. Если проследить за сорокалетней историей, то в модели «ИЖ—Планета-спорт» было много инноваций, которые испытывались спортивными машинами «ИЖ». Запчасти на ИЖ планету спорт не такие уж и дорогие.

Ya0u2n5CDIg8lqDp1LfQ8OFyU-up3BLMlOoMEy1YRnFQqJDZgj9kc_JUtbMia9fNy5EP1RL3dyrNw8tMsKrU3pztCDkDkXe9baGINHJASym_P24ur_BzPumvBEO--A

Характеристика двигателя «ИЖ—Планета-спорт»: Короткоходный цилиндр 76 миллиметров, поршень 75 миллиметров, объем 0.34кубика. Продувка трехканальная. Передачи моторная шестеренчатая, общий блок с двигателем. Вид мотора красовский.

Цилиндр с привычной алюминиевой рубашкой, и с чугунной гильзой на 19. Достоинство таких цилиндров в том, что по весу они легче, и охлаждаются быстрее. Крепление головки к картеру обеспечивают четыре шпильки. Головку с цилиндром скрепляют две гайки, и укороченые шпильки, ввернутые в рубашку.

Головка выполнена из сплава алюминия, который хорошо охлаждается.

«ИЖ—Планета-спорт» относится к первой серийной модели, имеющей трехканальную петлевую продувку.

Чтобы снизить трение, в верхнюю головку вместо бронзовой втулки установили подшипники. Игольчатые подшипники выдерживают большую нагрузку, и прослужат дольше.

Колен вал и его характеристика: Конструкция неразборная. Количество подшипников 3 шт. (2 роликовые, 1 шариковый).

Подшипники служат для удерживания вала, чтобы не произошло осевое смещение.

Система — смазки раздельная, одна из обновлений, которые были применены в нашем мотто строении. Обычные моторы с двухтактной системой обладают смешанной системой смазки (1 л бензина х 25 миллиграмм масла). Поэтому смазка происходит при подаче бензина. Но для того чтобы трущиеся детали нормально смазывались подача смазки зависит от нагрузки, чем больше обороты, тем больше понадобится масла для смазки.

Система смазки на «Планета-спорт»: для масла есть бачок с насосом, и подает масло шлангом в систему. Насос оснащен дозирующим устройством, и управляется с помощью троса. Если растут обороты двигателя, насос выделяет больше смазки. Контролировать поступление масла, можно ориентируясь по лампочке, устроенной на корпус фары. Лампочка и нагнетательный клапан соединенные.

hOa0Q-dvo1qbO76ydjtcwpcrjWypOWwRz_IVogxnxUtXv0v91z_wHyBep9JG-DxlpH3rZm60xzQtJHURd0TY49MrogCx-B9C35Czf01lGyRET7DMZBCQfQ6howCOVA

При новой системе смазки двигатель получит хорошую смазку, плюс экономиться масло. Также улучшается уровень смеси, меньшее количество нагара, плюс уменьшена токсичность выхлопных газов.

Карбюратор, которым укомплектован мотор, имеет центральную поплавковую камеру, и диффузор в диаметре 32 мм. Он характеризуется компактностью, стабилизацией уровня топлива, что позитивно отражается на масляной смеси.

В мотоцикле модели «Планета-спорт» используется воздушный фильтр с бумажным элементом. Это первые мотоциклы ИЖ в которых используются такого рода фильтры. Способом экспериментов, сначала использовался инерционный фильтр, позже контактно-масляный фильтр. Но опыт показал, что фильтры с бумажным элементом более эффективен.

Самые главные технические данные мотоцикла ИЖ модели «Планета Спорт»: Объем 340 кубиков; Сжатие степень 10.0-10.5; Вид топлива бензин; Топливный расход 6,5 на 100км; Тип питания аккумулятор 12 вольт; Передачи коробка механика, 4 передачи; Мощность от 25 до 34 лошадиных сил.

Мотоцикл модели «Планета-спорт» сберег в себе разные убытки Ижевского машиностроительного завода,  испытываемые на спортивных машинах этого завода.

При поддержке сайта https://motozilla.com.ua/category/zapchasti/