Мотоцикл Днепр МТ: обзор, характеристии, видео

В советское время тяжелые мощные мотоциклы были очень популярными, особенно модель Днепр ТМ. Сейчас они пользуются меньшим спросом, но остаются известными на всем постсоветском пространстве своими прочными запчастями motozilla.com.ua/model/Днепр.

Без названия (1).jpg

Краткая история и технические характеристики

Стоит отметить, что прототипом для создания мотоцикла Днепр стала мототехника, которая производилась на бронетанковом заводе. За этот период разработали множество различных модификаций такой модели. Днепр К-650 стал первым мотоциклом, который выпустили в 1967 году. Название получила благодаря 650-кубовому двигателю. Уже в начале 1970 года выходят МТ-9 и МТ-10, которые оснащались более усовершенствованными топливным баком и коробкой передач. 

В 1977 году выходят новые модификации МТ10-36 и МТ-12. Модели Днепр 11 и Днепр 16, которые можно встретить в сельских округах и сейчас, усовершенствовались тормозами сна коляске, более мощной скоростью до 125 км/час и весили 260 кг. 

Базой для мотоцикла Днепр 16 служила модель МТ-10, но с дополнительными доработками. Колесо коляски оснащали приводом, двигатель стал мощнее, увеличилась максимальная скорость. Так как мотоцикл не являлся гоночным транспортом, показатели скорости не становились критичными. Такая модель ценилась за универсальность и выносливость. 

1991 год — выходит модель Днепр Соло. Мотоцикл шел без коляски, одиночный. Мощность 23 л/с и с двухцилиндровым двигателем, объемом 649 куб.см. Показатели скорости достигали более 125 км/час. 

Цена

Стоимость очень часто вирируется и зависит от выпуска модели, технических характеристик, года выпуска и конечно же ее состояния. Однако, до сих пор мотоциклы Днепр пользуются спросом среди поклонников мототехники. 

Основные плюсы и минусы мотоцикла Днепр

К преимуществам можно отнести:

  1. Комфортное сиденье
  2. Быстрый запуск двигателя (даже в морозную погоду)
  3. Задняя передача
  4. 4-х тактный двигатель
  5. Толстые покрышки
  6. Легкая замена запчастей
  7. Высокая мощность
  8. Карданный привод
  9. Не требует особенного обслуживания
  10. Удобство и устойчивость на дорогах
  11. Простая конструкция
  12. Долгий период использования и надежность

К недостаткам стоит отнести:

  1. Отсутствие переднего тормоза
  2. Слабое зажигание искры
  3. Расход топлива 
  4. Габариты и большой вес
  5. Перегрев двигателя
  6. Непрактичная система тормозов на коляске
  7. Шум мотора

По материалам интернет-магазина Мотозилла  https://motozilla.com.ua/

Внешний вид

В основном, модели Днепр сохраняют первоначальный вид. К сожалению, для тюнинга существует сложность в крупных размерах и большом весе мотоцикла. Для того, чтобы обновить мототехнику, необходимо проводить замену некоторых деталей и запчастей. Это могут быть: штатные амортизаторы, рулевой механизм, подножки, вилки и другие детали. Также, замене подлежат выхлопная труба, дуга безопасности, ветровое стекло, некоторые детали корпуса. 

Чаще всего в обновлении нуждается система зажигания. Для этого, в мотоцикл Днепр устанавливают электрический стартер, с целью автоматического запуска двигателя и бесконтактным зажиганием. 

Конструкция рамы практически у всех модификаций идентичная. Заднюю раму есть возможность удлинить для удобства ног. Если удлинить еще и переднюю раму, то появляется сходство с американской моделью мотоцикла Чоппер. 

Без названия.jpg

Мотоциклы Днепр остается любимой моделью для поклонников мототехники, которые помнят ее качественные первоначальные выпуски. В общем можно сказать, есть варианты как модернизировать и обновлять устаревшие модели, чтобы они могли выгладить соответствующе и выполнять свою непосредственную функцию.