Как выбрать зимние шины правильно?

С приходом холодного времени года у автомобилистов появляется необходимость в правильном выборе зимней резины. Выбирая бу резина будет зависеть то, как автомобиль будет вести себя в условиях обильного снега и гололеда. На сегодняшний день производители шин предлагают огромный ассортимент зимней резины для использования в неблагоприятное время года. Для начала необходимо определиться, какая именно резина нужна – с шипами или без?

Шипованная зимняя резина

Однозначно, если в местности преобладает гололед или укатанный снег, следует приобрести резину с шипами. Такая резина достигает гораздо большего сцепления с покрытием, чем «голая». Шипы должны располагаться в хаотичном порядке по поверхности резины, чем их больше – тем меньше тормозной путь и вероятность пробуксовки. Существует услуга по ошиповке нешипованной резины, но подходит не для всех моделей. Любая новая шипованная резина нуждается в обкатке без резких поворотов с плавным торможением. Лидер продаж на сегодняшний день – зимняя шипованная резина Nokian Hakkapeliitta. За счет квадратного сечения шипов она обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. Из отечественных производителей можно обратить внимание на Amtel.

Нешипованная зимняя резина

В народе называется «липучкой». Если автомобиль чаще всего передвигается по городским улицам, где преобладает мокрый снег или слякоть, следует отдать предпочтение нешипованной резине. На голом асфальте, по сравнению с шипами, сцепление с дорогой гораздо лучше, разгон и торможение эффективнее, следовательно, управляемость автомобиля повышается. И «липучка» гораздо тише стучащих шипов об асфальт. Из производителей можно присмотреться к Continental.

Зимняя резина, как правило, служит 3-4 сезона. Когда глубина протектора становится менее 4 мм – резину пора менять. Помимо протектора следует смотреть на оставшееся количество шипов. «Лысая» шипованная резина не превращается в «липучку» и держит дорогу гораздо хуже. Рисунок на протекторе тоже играет важную роль. На мокром снегу лучше себя ведет резина с направленным рисунком. Она отводит слякоть из-под колеса.

При выборе резины необходимо придерживаться размеров, рекомендованных автопроизводителем. Больше – не значит лучше. Резина может начать тереть колесную арку. При этом масса автомобиля распределяется неравномерно, что влечет за собой уменьшение пятна контакта с дорогой. Если нету нужной резины следует выбрать меньшую по ширине и выше по профилю.

Следует помнить, что автомобиль в зимнюю резину необходимо «переобуть» уже при среднесуточной температуре в 7 градусов, даже при отсутствии снега. Это обусловлено тем, что летняя при градусах ниже 7 становиться жесткой и хуже цепляется за дорогу.

Не стоит переживать, если знания про размеры и параметры резины невелики, ведь современные сайты крупных производителей авторезины предлагают удобный онлайн-подбор, где можно быстро и без труда подобрать необходимые шины на выбранный автомобиль.