Радиатор кондиционера: правильная эксплуатация и возможные проблемы

Кондиционер автомобиля можно назвать весьма непростым элементом, включающим в себя сразу несколько деталей. Конечно, внешне он отличается от обычного бытового кондиционера. Однако принцип работы двух приборов является абсолютно одинаковым.

Эксплуатация радиатора кондиционера

Даже если владелец автомобиля смог создать практически идеальные условия, радиатор кондиционера рано или поздно может начать работать неисправно. Главная проблема заключается в том, что конденсор должен уметь противостоять даже самым сильным потокам воздуха, так как он расположен в передней части автомобиля, а от воздействия окружающей среды его ничего почти не защищает. Чтобы не нарваться на трудности, связанные с поломкой радиатора кондиционера, необходимо контролировать некоторые пункты:

  1. Чистота. Между радиатором охлаждения двигателя и конденсором практически всегда скапливается немалое количество пыли и грязи. А это является тревожным признаком. Главный радиатор и конденсор должны хотя бы изредка промываться. Для этого лучше использовать холодную воду.
  2. Уровень фреона. Хоть система является герметичной, с течением времени она теряет некоторое количество фреона. Этот показатель составляет около 20% за 12 месяцев. Поэтому кондиционер периодически нуждается в заправке.
  3. Работа вентилятора. Важно следить за тем, чтобы вентилятор кондиционера всегда исправно работал. Особенно это касается включения первой и второй скорости.
  4. Уплотнители. На разных моделях автомобилях количество уплотнителей тоже разное. Если хотя бы один из них сильно износится, то избежать утечки фреона уже не получится.

Наиболее надежным способом защитить радиатор кондиционера от возможных неисправностей заключается в установке специальных решеток. Такая защита не будет гарантировать того, что грязь больше не станет скапливаться, но это в разы уменьшит вероятность потрескивания радиатора от механического воздействия, например, попадания крупных камней. Все посторонние предметы в таком случае будут задерживаться в сетке.

Возможные неисправности

Существует множество различных причин, по которым радиатор кондиционера способен выйти из строя. Чаще всего она заключается в механическом повреждении. Прибор состоит из алюминиевых трубок, а этот материал является не столь прочным, как, например, сталь. На нем могут образовываться дыры, трещины, другие механические повреждения. Их возможно устранить самостоятельно, если имеется некоторая сноровка.

Если же появились следы глубокой коррозии, то реанимировать радиатор кондиционера уже не получится. Спустя некоторое время начнется утечка, а владельцу автомобиля придется полностью заменить прибор.

Одним из самых грубых нарушений эксплуатации является загрязнение. Чтобы избежать проблем, просто необходимо в целях профилактики регулярно чистить конденсор. Если этого не делать, то образующиеся на поверхности соли станут негативно воздействовать на металл.

Если придерживаться всех этих советов, то можно значительно увеличить срок эксплуатации радиатора кондиционера.

Источник: https://ulc.com.ua/katalog/radiator-konditsionera