Автомобильная эпоксидная грунтовка. Что это такое, из чего состоит и для чего нужно использовать?

Эпоксидная грунтовка — чрезвычайно популярный продукт там, где речь идет о защите металлических элементов. Он используется, для защиты от коррозии элементов ограждений, стальных конструкций, ламината и во многих других отраслях промышленности. А вот эпоксидная грунтовка — это прежде всего лакировка и защита кузова автомобиля вот тут можно приобрести Запчасти трансмиссии автомобиля. До чего и как?
Что такое классический эпоксидный грунт и из чего он состоит?
Эпоксидная грунтовка — это продукт на основе эпоксидной смолы, которая — в форме грунтовки — на самом деле представляет собой вещество, обычно на основе полифенолов, реже — полигликолей или эпихлоргидрина. Независимо от своего точного состава, эпоксидная смола — это нечто иное, как полимерные связки со свойствами, которые позволяют изменять состояние вещества с жидкого на твердое. Проще говоря, эпоксидная грунтовка после нанесения на поверхность высыхает и образует твердое, чрезвычайно прочное покрытие.
Высокая степень сшивки частиц эпоксидной смолы приводит к тому, что эпоксидная грунтовка после высыхания образует покрытие, имея:
• исключительно хорошие барьерные свойства,
• отличные механические параметры,
• очень высокая химическая стойкость.
Для маляров (и не только) эти свойства означают, что после высыхания эпоксидная грунтовка создает барьер для ржавчины, который в два раза лучше, чем акриловая смола! Конечно, для достижения такого эффекта классические эпоксидные грунтовки также должны содержать:
• наполнители — их количество и размер зависит от назначения грунтовки,
• антикоррозионные добавки — снижающие скорость коррозионных реакций,
• промоторы адгезии — отвечают за адгезию грунтовки к основанию,
• другие добавки — например, заливка (облегчающая нанесение грунтовки) или вентиляция (предотвращающая газообразование).
Этот довольно сложный состав эпоксидной грунтовки преследует одну основную цель. Какие?
С какой целью обычно используют эпоксидную грунтовку?
В автомобильной промышленности вот тут можно заказать Авто из США под ключ довольно распространены и очень универсальны эпоксидные клеи, которые можно найти практически в каждом магазине запчастей. Однако, когда дело касается эпоксидной грунтовки, ее использование намного точнее. Благодаря составу и свойствам эпоксидной грунтовки, этот продукт обычно используется для создания защитного барьера, непроницаемого для влаги. Эта непроницаемость в первую очередь предназначена для защиты металла с эпоксидным покрытием от коррозии. Даже если воздух достигнет металла, он не сможет окисляться без контакта с влагой.
Как и когда наносить эпоксидный грунт на кузов автомобиля?
Эпоксидная грунтовка используется в процессе грунтовки там, где акриловой грунтовки будет недостаточно, т.е. там, где требуется высокая защита от коррозии. Обеспечение надлежащей изоляции при шлифовании старого лакокрасочного покрытия дополнительно гарантирует, что эти пятна не станут заметны на верхнем покрытии с течением времени. Однако, прежде всего, вы должны помнить, что эпоксидная грунтовка отлично изолирует так называемые шпатлевка. Защита шпатлевки эпоксидной смолой означает, что она не будет впитывать воду (по мнению различных экспертов, это будет полная защита или только значительное снижение впитывания).
Эпоксидную грунтовку можно использовать не только на шпаклевку, но и под нее. Таким способом дополнительно утепляется поверхность металла, и повышается адгезия самой шпатлевки.
Следует ли использовать эпоксидный настил под шпаклевку?
Безусловно, эпоксидную грунтовку можно использовать под шпаклевку. Однако в лакокрасочной промышленности до сих пор ведутся ожесточенные споры о том, следует ли использовать ее в обязательном порядке или только как вариант.
Некоторые производители и эксперты, выступающие в специализированных журналах, громко подчеркивают, что эпоксидная грунтовка, нанесенная под шпаклевку, — это нечто большее, чем просто хорошая практика. А лучшая адгезия шпатлевки — это обычная необходимость, подтверждающая профессионализм маляра. Опытные мастера и представители второй части производителей утверждают, что эпоксидная грунтовка под шпаклевку — лишь один из вариантов, а популярность использования этого метода связана с тем, что молодые маляры не умеют правильно подгонять шпатлевку к поверхности, поэтому она не прилипает к ней должным образом. Что правда? Вероятно, мы узнаем только годы спустя, когда имеющиеся в настоящее время лакокрасочные поверхности пройдут испытание временем.