Особенности кованых дисков R16

диски кованые R16Несмотря на достаточно высокую стоимость, колесные диски кованые R16 выбирает большое количество автомобилистов, которые любят ездить с комфортом.

Такие автодиски изготавливаются из алюминия, который выплавляют из глинозема, который в свою очередь получают из бокситов. Также может использоваться магний. Производители держат в секрете сплавы используемых металлов и их процентное соотношение. Заготовка несколько раз попадает под пресс, который придает ей нужную форму. Также такие диски закаливаются в печи, что придает им повышенную прочность. На последнем этапе производится механическая обработка поверхности, позволяющая добиться идеального состояния колеса.

В каких случаях чаще всего используют кованые автодиски?

Кованные диски R16 можно часто увидеть на дорогих иномарках, и в этом нет ничего удивительного, так как такие автодиски на сегодняшний день считаются самыми лучшими и являются наиболее дорогими. За счет их небольшого веса и превосходных технических характеристик такие диски идеально подходят для спортивных автомобилей и любителей быстрой езды по ровным дорогам. Именно кованые модели чаще всего используют на гоночных авто, когда необходимо добиться максимальной маневренности машины и снизить массу колес.

Основные преимущества кованых дисков R16

Есть немало причин, по которым кованные диски R16 для авто считаются лучшими:

  • Небольшой вес. Весят они в среднем на 20-30% меньше, чем литые автодиски, и на 60-70% меньше, чем штампованные стальные. Благодаря небольшому весу колес, оказывается меньшая нагрузка на ходовую часть машины, а сам автомобиль становится более маневренным, особенно на высокой скорости. Связано это с тем, что требуется меньше усилий для изменения скорости вращения колес.
  • Меньший расход топлива. За счет небольшого веса также снижается расход топлива, что, безусловно, на руку любому автомобилисту.
  • Продуманная конструкция. Кованые автодиски имеют конструкцию, которая позволяет максимальному количеству воздуха поступать к тормозной системе. Благодаря этому тормоза не перегреваются и не увеличивается тормозной путь.
  • Привлекательный дизайн. Литые диски хоть и представлены в большем количестве, тем не менее, можно без труда подобрать реально красивую и стильную «ковку». Такие диски могут стать одним из основных элементов тюнинга автомобиля.
  • Устойчивость к коррозии. Покрываются автодиски дорогой краской и специальными средствами, которые не только отталкивают влагу, но и противостоят химическим реагентам. Вне зависимости от погодных условий, диски долгое время сохраняют свой первоначальный вид.
  • Высокие прочностные показатели. Изделия проходят предварительную закалку, поэтому могут похвастаться высочайшими показателями прочности.

Есть ли недостатки?

Единственным недостатком, из-за которого многие автомобилисты отказываются от покупки кованых автодисков, является высокая стоимость, особенно если речь идет об известных брендах. Как правило, на бюджетные транспортные средства или для езды по плохим дорогам выбирают другие автодиски, так как «ковку» жалко.

Если ищите диски кованые R16 для автомобилей по относительно невысокой цене, то лучше их смотреть в каталогах проверенных интернет-магазинов. На рынках и в неспециализированных точках продаж обычно завышают цену. Кроме того, при покупке у непроверенных продавцов всегда есть вероятность приобрести низкокачественную подделку по цене оригинала.