Основные причины неисправности водяного насоса

Водяной насос необходим для того чтобы обеспечивать необходимый температурный режим транспортного средства при помощи жидкости. Охлажденная жидкость поступает в охлажденный мотор, охлаждает разогретые комплектующие и забирает у них нужное количество тепла. Затем тепло выводится в окружающую среду с помощью теплообменных процессов в радиаторе.

Сейчас применяется помпа водяная для грузовых автомобилей VanHool центробежного вида. Это устройство стало необычайно популярным, благодаря своей незамысловатой конструкции. Однако такие технические характеристики никак не сказываются на работе водяного насоса. Но, какими бы отменными эксплуатационными свойствами не обладала деталь, к сожалению, нередки случаи, когда помпа выходит из строя. О неисправности водяного мотора говорят некоторые признаки. И в первую очередь – это протечка антифриза.

Антифриз протекает в том случае, когда в системе охлаждения нарушилась герметичность. Обнаружить поломку можно при тщательном осмотре транспортного средства или на стоянке по пятнам, которые образовались на дороге. Если уровень антифриза значительно снизился, тогда можно быть на 100% уверенным в том, что образовалась протечка. О чем свидетельствуют некоторые факторы:

  • при работе помпы слышен шум, это говорит о том, что подшипники вышли из строя;
  • в салоне чувствуется запах охлажденной жидкости;
  • при включении печки дует прохладный воздух;
  • перегревается двигатель, о чем говорят индикаторы.

Следует обратить внимание на то, что перегрев двигателя является серьезной поломкой, которая за короткое время может вывести его из строя.

Также о поломке помпы свидетельствует и люфт, который становится заметным. Неисправность сальника и подшипников становится причиной того, что вал изнашивается от давления и перегрева. Затем он окончательно ломается, а механизм заклинивает.

Вышеперечисленные признаки и свидетельствуют о выходе из строя подшипников и неисправности сальника. Также существуют другие повреждения, но они встречаются не часто. Это может быть и сломанная крыльчатка, трещины на корпусе, выход из строя зубчатого колеса или шкива.

Водяной насос не ремонтируют. При возникновении неполадок заменяют помпу и обязательно прокладку. Можно заменить и шкив, но при условии, если он соединен с осью посредством болтов.

В специализированных, интернет-магазинах, на сайте производителя можно купить рессоры Fiat, а также запчасти и детали к другим автомобилям.