Принцип работы вала отбора мощности (ВОМ) на тракторе ЮМЗ

Как устроен вал отбора мощности (ВОМ) на тракторе ЮМЗ и принцип его работы

Сельскохозяйственные трактора ЮМЗ сочетают в себе практичность и универсальность. Техника украинского производства широко используется в самых различных отраслях, начиная с агропромышленного сектора и фермерских хозяйств и заканчивая строительством, прокладкой трубопроводов, коммунальными службами, промышленные предприятия и так далее. Широкий спектр применения объясняется возможностью вместе с трактором использовать прицепы, опрыскиватели, поливалки, ковши, снегоуборочные отвалы и многие другие виды навесного оборудования. Для передачи крутящего момента на присоединенные к сельхозтехнике механизмы и приведение их в рабочее состояние устанавливают ВОМ (вал отбора мощности).

Принцип и особенности действия ВОМ

Сельхозтехника ЮМЗ оснащается 2-скоростным полунезависимым ВОМ. Он расположен в задней части коробки переключения передач и заднего моста. Одним концом вал отбора мощности ЮМЗ 6 https://d-detal.com.ua/ru/zapchasti-yumz/mehanizm-vom-yumz/valy-otbora-moschnosti-yumz/ крепится на шариковые подшипники, а другим — на втулку, прочно запрессованную в расточку промежуточного вала коробки скоростей. Чтобы не допустить сдвига в стакане по оси, шарикоподшипники и вал удерживаются с помощью пружинного кольца.

На шлицевом конце ВОМ находится соединительная муфта со внутренними зубьями в торцевой ее части. Чтобы сохранить работоспособность сельхозтехники ЮМЗ и при этом задействовать с максимальной эффективностью навесное оборудование скорость вращения стандартизирована. Оператор может выбирать одно из двух номинальных значений и переключаться в зависимости от применяемых прицепной или навесной техники.

Для включения ВОМ нужно, чтобы зубья промежуточного вала коробки передач и соединительной муфты вошли в зацеп. В результате этого два вала начнут одновременное вращение как одно целое. Переключение осуществляется поворотом рычага, который удерживается в требуемом положении специальным фиксатором. Таким образом, отбор мощности производится от шлицевого конца вала отбора мощности.

Смазывание элементов этого узла выполняется посредством разбрызгивания масла, которое находится в КПП и корпусе заднего моста. Для предотвращения попадания в ВОМ посторонних предметов на сельхозтехнику ЮМЗ устанавливают защитный кожух вала отбора мощности (в случаях если на тракторе нет кожуха карданвала).

Данный механизм в процессе эксплуатации получает высокие нагрузки, поэтому для его производства используют высокопрочную сталь, прошедшую процесс закалки.

По материалам Д-Деталь https://d-detal.com.ua/