Что называется дифференциалом авто. Его предназначение, разновидности и особенности

В движении на поворотах автомобильные колеса походят дистанцию различной длины.
Чтобы не допустить проскальзывания колес, они должны вращаться с разной скоростью.

Обеспечивается это дифференциалом, а потому любому автомобилисту хотя бы для общего развития желательно знать его назначение, и разновидности с принципом работы.

По определению дифференциалом является механизмом, который благодаря особой конструкции позволяет колесам ведущей оси вращаться с разной скоростью, но с одинаковой величиной подводимого к ним крутящего момента.


Заметьте, что модели авто где трансмиссия имеет одну ведущую ось меж ведущими колесами устанавливается межколесным, а полноприводные авто с двумя ведущими осями оснащаются соответственно межосевой дифференциал.

Стоит отметить, что величина произведения силы тяги передаваемая двигателем на радиус колес такого значения крутящего момента (не больше и не меньше) какая дифференциалом должна передаваться колесам.

Поскольку в случае слабого сцепления с дорогой одно из колес оказывается вывешенным, то есть — сила тяги на нем очень маленькая или отсутствует вовсе и машина попросту не может двигаться.

Тем не менее, за счет получивших широкое распространение дифференциалов с коническими шестеренками называемых ещё кстати – симметричными выполняется одинаковое распределение крутящего момента на каждое из ведущих колес.
Да, происходит это благодаря сателиту функционирующего в качестве равноплечного рычага и передающего усилия лишь шестеренкам полуосей и соответственно к каждому из ведущих колес.

Например, если у одного из колес плохое сцепление с дорогой, то и величина эффективного крутящего момента на нем небольшая.

В этот момент симметричным дифференциалом подводится равное усилие на другое колесо.

Также если одно из колес буксует, то и величина силы тяги на втором нулевая, что естественно негативно влияет на проходимость.

Для улучшения проходимости авто в таких случаях используется частичная или полная блокировка дифференциала если такая опция конечно имеется в конструкции машины.

Как правило, блокировку используют на внедорожниках или спецтехнике для преодоления бездорожья.

К слову включают её обычно принудительно рычагом из салона не на ходу, а только остановившись.

Преодолев труднопроходимый участок надо снова остановиться и выключить блокировку, чтоб не сломались полуоси.