Вязкость моторного масла, на что она влияет?

Любое моторное масло, независимо от производителя, обладает определенными особенностями и характеристиками, ввиду чего нуждается в правильном подборе с учетом типа силовой установки и типа езды.

На самом деле моторные масла могут отличаться разным химическим составом, в зависимости от базового масла и комплекса присадок. Здесь выделяют минеральные, синтетические и полусинтетические жидкости, которые идеально подходят для определенных силовых агрегатов.

Минеральное масло отлично подходит для изношенных карбюраторных двигателей. Синтетика используется для современных мощных моторов. А вот что касается полусинтетических составов, они нашли свое применение в самых разных установках.

Кроме химического состава моторные масла могут обладать разной вязкостью. Данный показатель является основным, а все потому, что отвечает за способность смазочной жидкости сохранять свои изначальные свойства при определенных температурах.

По вязкости различают летние, зимние и всесезонные смазки, которые выпускаются сегодня многими производителями. Как понятно из самого названия, первые продукты идеально подходят для использования в системах в жаркое время года. Зимние жидкости используются для двигателей при отрицательных температурах. Таким образом, они предупреждают ранний выход из строя мотора, а также обеспечивают легкий запуск холодного двигателя. Что касается всесезонных жидкостей, они великолепно справляются с возложенными функциями при различных температурных режимах.

Масло elf 5w30

Конечно же, каждый отдельный продукт, в зависимости от вязкости, имеет разную маркировку, из букв и цифр. Например, если говорить о всесезонных жидкостях, они совместили в себе показатели летних и зимних продуктов. Для примера рассмотрим масло elf 5w30. Цифра «5w» является зимним параметром, который свидетельствует о минимальной температуре, при которой обеспечивается безопасный запуск холодного мотора. Таким образом, можно сделать вывод о том, что более низкий первый показатель указывает о назначении масла для низкой температуры. Второй показатель «30» говорит о возможности жидкости использоваться при определенных температурных режимах.

Как правильно выбрать смазочную жидкость для двигателя по вязкости?

  • В первую очередь необходимо ознакомиться с особенностями самой силовой установки. Все дело в том, что каждый отдельный тип мотора требует использования масла с определенной вязкостью.

  • Также рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства, в которой производитель дает четкие рекомендации по бренду и вязкости моторного масла. Соответственно при использовании оригинального продукта, можно рассчитывать на слаженную работу внутренних компонентов силового агрегата на протяжении долгого времени.